Achtung:  Einige wenige Kurse und Veranstaltungen unter Auflagen möglich. -> Mehr...

Ansonsten sind unsere Einrichtungen für den Publikumsverkehr geschlossen.

Sie erreichen uns per Telefon oder E-Mail.

Region West

KEFB Duisburg
Wieberplatz 2
47051 Duisburg
Tel.: 0203 28104-52/-74
Fax: 0203 28104-75
E-Mail: duisburg@kefb.info

Bürozeiten:

Mo bis Fr:    09.00 bis 12.00 Uhr
Di und Do:  14.00 bis 16.00 Uhr

 

 

 

KEFB Oberhausen
Elsa-Brandström-Straße 11
46045 Oberhausen
Tel. 0208 85996-41, -37, -89
E-Mail: oberhausen@kefb.info

Bürozeiten:

Mo bis Fr  09.00 bis 12.00 Uhr
Do             14.00 bis 16.00 Uhr

 

 

KEFB Mülheim an der Ruhr
Althofstraße 8
45468 Mülheim an der Ruhr
Tel.: 0208 3083-136
Fax: 0208 3083-168
E-Mail: muelheim@kefb.info

Bürozeiten:

Di  09.30 bis 12.00 Uhr
Mi 15.00 bis 17.00 Uhr

 

 

Region Mitte

KEFB Essen
Bernestraße 5
45127 Essen
Tel. 0201 8132-228, -237
FAX: 0201 8132-184, -185
E-Mail: essen@kefb.info

Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag          09.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag und Mittwoch          14.00 bis 16.00 Uhr

 

 

 

KEFB Bottrop/Gladbeck
Pferdemarkt 4
46236 Bottrop
Tel. 02041 70623-0
E-Mail: bottrop@kefb.info

Bürozeiten:

Mo, Mi, Fr  09.00 bis 12.00 Uhr
Di, Do         14.00 bis 15.00 Uhr

 

Region Ost

KEFB Bochum
Am Bergbaumuseum 37
44791 Bochum
Tel.: 0234 95089-11
Fax: 0234 95089-25
E-Mail: bochum-wattenscheid@kefb.info

Bürozeiten:

Montag bis Donnerstag     09.00 bis 12.00 Uhr
Dienstag und Donnerstag 14.30 bis 17.30 Uhr

 

 

 

 

KEFB Wattenscheid
Gertrudenhof 25
44866 Bochum-Wattenscheid
Telefon: 02327 95430-1
Telefax: 02327 95430-26
E-Mail: bochum-wattenscheid@kefb.info

Bürozeiten:

Montag bis Mittwoch 09.00 bis 12.00 Uhr
Donnerstag                  09.00 bis 11.00 Uhr
                               und 15.30 bis 17.30 Uhr

KEFB Gelsenkirchen
Westerholter Straße 10
45894 Gelsenkirchen
Tel.: 0209 933117-0
Fax: 0209 933117-20
E-Mail: gelsenkirchen@kefb.info

Bürozeiten:

Mo             15.00 bis 17.30 Uhr
Di und Do 09.00 bis 11.00 Uhr
Do              15.00 bis 16.00 Uhr    

 

KEFB Altena/Lüdenscheid
Graf-von-Galen-Straße 6
58509 Lüdenscheid
Tel.: 02351 9052-90
Fax: 02351 9052-12
E-Mail: altena-luedenscheid@kefb.info

Bürozeiten:

Mo und Mi  09.00 bis 12.00 Uhr
Do                15.00 bis 18.00 Uhr    

 

KEFB Hattingen/Schwelm
Marienweg 4 (Erdgeschoss)
58332 Schwelm
Tel.: 02351 9052-01, -90
E-Mail: hattingen-schwelm@kefb.info

Bürozeiten:

Di 14.00 bis 16.00 Uhr   

 

 

 

KEFB im Bistum Essen gGmbH
Geschäftsstelle
Ribbeckstraße 12
45127 Essen
Tel.: 0201 2204-250